Véhicules propres

Renault Clio 5: les bonnes versions à saisir avant qu’il ne soit trop tard

Renault Clio 5: les bonnes versions à saisir avant qu’il ne soit trop tard

Quelle Clio 5 choisir ? En décembre 2025, à quelques semaines des premières Clio 6, la réponse tenait en trois moteurs : l'hybride E-Tech 145 pour la ville, l'Eco-G 100 au GPL pour le budget, le Blue dCi 100 pour les gros rouleurs. Le SCe 65, lui, était à fuir. En octobre 2026, la Clio 5 ne se vend plus neuve que sur stock : ces conseils valent désormais surtout pour une occasion récente de la phase 2 (2023-2026).

Clio 5 neuve : ce qu'il en reste en octobre 2026

La Clio 5 n'a pas disparu avec l'arrivée de sa remplaçante. Les commandes de la Clio 6 ont ouvert en octobre 2025 pour un lancement en janvier 2026, mais Renault a continué de produire et de vendre l'ancienne génération. En septembre 2025, sa fabrication était annoncée jusqu'à mi-2026 dans l'usine slovène de Novo Mesto, la Clio 6 étant réservée au site de Bursa, en Turquie.

En février 2026, la Clio 5 restait commandable avec cinq motorisations et quatre finitions (Génération, Évolution, Techno, Esprit Alpine), à partir de 18 000 €. Soit 1 900 € de moins que l'entrée de gamme de la Clio 6, une TCe 115 à 19 900 €.

Le 5 octobre 2026, la page Clio du site de Renault ne propose plus de configurer la Clio 5, seulement de consulter le stock. Elle affiche « à partir de 24 500 € » en Clio Évolution full hybrid E-Tech 145, « dans la limite des stocks disponibles », et ne mentionne plus que deux motorisations : l'hybride et l'essence, cette dernière « selon stock disponible ». La Clio 5 ne se commande donc plus à la carte : il reste les véhicules en stock, puis le marché de l'occasion récente.

Quelle motorisation choisir sur une Clio 5 ?

Sur une Clio 5 phase 2, l'E-Tech 145 est le meilleur choix pour un usage urbain ou si vous voulez une boîte automatique, l'Eco-G 100 la version la moins chère à l'achat et celle qui roule au carburant le moins cher au litre, et le Blue dCi 100 le plus sobre sur autoroute. Le tableau ci-dessous reprend les cinq moteurs de la gamme restylée, avec les caractéristiques de Renault et les prix neufs relevés en février 2026.

MotorisationÉnergie et boîtePuissance (ch) / couple (Nm)Prix neuf d'appel en février 2026 (€)Notre verdict
1.6 E-Tech full hybrid 145Essence + hybride, boîte automatique multimode145 / 148 (thermique) + 205 (électrique)24 500 (Évolution)Le meilleur choix en ville et en périurbain
1.0 Eco-G 100Essence + GPL, manuelle 6 rapports100 / 170 au GPL ; 90 / 160 à l'essence18 000 (Génération)Le meilleur rapport prix/usage, avec une station GPL à proximité
1.5 Blue dCi 100Diesel, manuelle 6 rapports100 / 26019 900 (Génération)Pour les gros kilométrages
1.0 TCe 90Essence, manuelle 6 rapports90 / 16018 500 (Génération)Correct, mais 500 € de plus que l'Eco-G en Génération
1.0 SCe 65Essence, manuelle 5 rapports65 (49 kW) / 9520 100 (Évolution seulement)À éviter

Sources : caractéristiques issues de la brochure Renault Clio de juillet 2025 ; prix catalogue publiés en février 2026, notamment dans le relevé de Planète Renault du 18 février 2026.

E-Tech 145 : la seule automatique, mais pas la plus logeable

L'hybride associe un 1.6 essence à deux machines électriques et une petite batterie de 1,2 kWh, sans recharge sur prise. Lors d'un essai publié en juin 2025, la presse spécialisée relevait 4,5 l/100 km en ville et en périurbain, et 6,2 l/100 km à 130 km/h. C'est aussi la seule Clio 5 phase 2 à boîte automatique : le TCe 90 à variation continue a disparu au restylage de 2023.

Deux contreparties. Le coffre perd 90 litres : 301 l contre 391 l pour une Clio essence, selon les volumes en liquide de Renault. Et la finition Génération, la plus avantageuse de la gamme, n'était pas proposée en hybride, ni en juin 2025 ni en février 2026.

Eco-G 100 : le choix malin si une station GPL est sur votre route

L'Eco-G possède deux réservoirs : il démarre à l'essence, puis peut basculer au GPL une fois le moteur chaud. Renault annonce plus de 1 100 km d'autonomie en cumulant les deux. Son intérêt se joue au litre : le 5 octobre 2026, la moyenne des prix publiés par les stations dans le flux officiel des prix des carburants s'établissait à 1,06 €/l pour le GPL, contre 2,17 €/l pour le SP95-E10 (moyenne simple, calculée par nos soins). Un moteur au GPL consomme davantage de litres, mais le GPL coûtait ce jour-là environ moitié moins cher que l'E10.

La limite est le réseau : ce même jour, 1 503 stations sur les 9 844 du flux affichaient un prix GPL, soit un peu plus d'une sur sept. La Clio 6 a d'ailleurs reçu sa propre déclinaison bicarburation de 120 ch.

Blue dCi 100 : le dernier diesel de la Clio

Le 1.5 Blue dCi 100 offre le couple le plus élevé des moteurs thermiques de la gamme (260 Nm). Lors du même essai de juin 2025, sa consommation restait difficile à faire monter au-delà de 5 l/100 km, même sur autoroute. La Clio 6 n'a pas de version diesel, et le 5 octobre 2026, la page Clio 5 de renault.fr ne citait plus que l'hybride et l'essence : ce diesel se cherche désormais en occasion récente. Si vous parcourez beaucoup de kilomètres sur voie rapide, c'est la Clio 5 à cibler.

TCe 90 et SCe 65 : l'un est acceptable, l'autre à éviter

Le TCe 90, un trois-cylindres turbo, offre des performances suffisantes sur route selon l'essai de juin 2025. Mais en février 2026, il coûtait 500 € de plus que l'Eco-G 100 en finitions Génération et Évolution, sans l'option du GPL, alors que l'Eco-G développe 100 ch au GPL (90 ch à l'essence). Le SCe 65 atmosphérique, jugé poussif et vibrant lors de ce même essai, n'était plus vendu qu'en finition Évolution à 20 100 €, soit 2 100 € de plus qu'une Eco-G Génération à dotation comparable, jantes en alliage en plus. Difficile de le recommander, en neuf comme en occasion.

Quelle finition choisir : Génération, Évolution, Techno ou Esprit Alpine ?

La Génération est la meilleure affaire en thermique, la Techno le bon niveau en hybride. Apparue en mai 2025, la Génération coûtait en février 2026 3 200 € de moins que l'Évolution à moteur égal (18 000 € contre 21 200 € en Eco-G 100), avec des jantes en alliage de 16 pouces à la place des jantes en tôle. Elle comprend le compteur numérique et l'écran tactile de 7 pouces, la réplication du smartphone sans fil, la climatisation manuelle, l'aide au parking arrière et le régulateur de vitesse.

  • Évolution : dotation proche de la Génération, mais jantes en tôle. Elle n'a d'intérêt que pour accéder à l'hybride au prix le plus bas.
  • Techno : climatisation automatique, navigation, caméra de recul, rétroviseurs rabattables électriquement, jantes alliage. Le meilleur équilibre sur une E-Tech 145.
  • Esprit Alpine : écrans de 10 et 9,3 pouces, chargeur à induction, régulateur adaptatif, surveillance des angles morts, jantes de 17 pouces. À réserver aux longs trajets ou à une belle occasion.

Sur une Clio 5 d'avant restylage (phase 1, 2019-2023), les finitions s'appelaient Life, Zen, Intens, RS Line et Initiale Paris, puis Authentic, Equilibre, Evolution, Techno et RS Line à partir de février 2022. Parmi les premières, l'Intens ajoutait notamment le frein de parking électrique, l'aide au stationnement arrière, les capteurs de pluie et de luminosité et la carte mains libres.

Clio 5 ou Clio 6 : laquelle acheter ?

En thermique, la Clio 5 reste moins chère : 18 000 € en Eco-G 100 Génération contre 19 900 € pour une Clio 6 TCe 115, aux prix catalogue de février 2026. En hybride, l'avantage s'efface : en finition Évolution, la Clio 6 E-Tech 160 ne demandait que 100 € de plus que la Clio 5 E-Tech 145 (24 600 € contre 24 500 €), avec 15 ch supplémentaires. Pour situer la nouvelle génération sur le marché, consultez notre comparatif de la Clio 6 face aux citadines rivales.

La Clio 6 (4,12 m contre 4,05 m) offre, selon la finition, jusqu'à deux écrans de 10 pouces et l'interface openR link avec Google intégré. La Clio 5 garde deux arguments concrets : le diesel, désormais en occasion, et un prix d'entrée plus bas en thermique. En hybride, aucune des deux n'échappe aux défauts de jeunesse : la Clio 6 E-Tech 160 a connu au début de 2026 un bug de climatisation très gourmand en ville par temps froid, et la boîte de la Clio 5 E-Tech 145 a fait l'objet d'alertes traitées par reprogrammation.

Notre lecture : une Clio 5 hybride neuve n'a de sens qu'avec une remise nette face à une Clio 6 E-Tech 160. Une Clio 5 thermique en stock garde son intérêt si son prix descend nettement sous celui d'une Clio 6 TCe 115 à 19 900 €.

Clio 5 d'occasion récente : les points à vérifier avant d'acheter

Vérifiez d'abord les rappels en cours, puis la batterie 12 V, l'électronique et, sur l'hybride, la boîte. Auto Plus attribue à la Clio 5 une note de fiabilité de 4 sur 5 en mars 2026 : ses défauts « n'ont rien de grave », mais trahissent un manque de mise au point dont les premiers clients ont fait les frais.

  • Rappel GPL : un défaut de soudure du réservoir peut laisser fuir du gaz dans l'habitacle, avec un risque d'incendie. Il concerne les Clio V GPL produites du 6 février au 13 juin 2023 (fiche RappelConso publiée le 10 novembre 2023). Demandez la preuve de l'intervention.
  • Rappel bras de suspension : sur des Clio V produites du 18 au 20 octobre 2025, le serrage des écrous de la rotule du bras inférieur avant peut être insuffisant, avec un risque de perte de liaison entre la roue et la caisse (fiche RappelConso du 13 mars 2026, mise à jour le 12 mai 2026). Premiers signes : des clics ou des coups à faible kilométrage. Une Clio 5 neuve vendue sur stock ou quasi neuve peut être concernée.
  • Batterie 12 V : Auto Plus évoque une « mauvaise série » montée en usine, capable de lâcher après quelques semaines. Dès 2023, des propriétaires signalaient aussi un Stop & Start qui refuse de fonctionner quand la batterie se vide.
  • 1.0 TCe : difficultés de démarrage et à-coups liés à l'injection, signalés par Auto Plus. Essayez la voiture moteur froid.
  • E-Tech 145 : des alertes de boîte de vitesses traitées par reprogrammation dans le réseau, avec des récidives selon Auto Plus. Demandez l'historique des mises à jour.
  • Multimédia Easylink : coupures radio, écran figé, Bluetooth instable, signalés par des propriétaires dès 2023, avec des mises à jour qui ne règlent pas tout. Testez la connexion de votre téléphone pendant l'essai.

Pour juger une annonce, tenez compte de l'année et de la finition : le prix d'appel de la Clio 5 neuve est passé de 14 000 € fin 2019 à 19 600 € début 2025, avant la baisse apportée par la finition Génération en mai 2025. Une phase 2 de 2025 n'a donc pas la même valeur qu'une phase 1 de 2020. Si votre budget ne suffit pas pour une Clio 5, voici quelles Clio 4 viser en occasion.

Foire aux Questions

Quelle Clio 5 choisir en occasion récente ?

Une Clio 5 phase 2 (livrée à partir de septembre 2023) en E-Tech 145 Techno si vous roulez surtout en ville ou voulez une boîte automatique. En Eco-G 100 Génération si vous avez une station GPL à proximité. En Blue dCi 100 si vous faites beaucoup d'autoroute. Évitez le SCe 65.

La Clio 5 est-elle encore vendue neuve ?

Oui, mais uniquement sur stock. Le 5 octobre 2026, renault.fr affichait la Clio 5 à partir de 24 500 € en E-Tech 145 Évolution, « dans la limite des stocks disponibles », sans possibilité de la configurer. En février 2026, elle était encore commandable dès 18 000 €.

Quelle différence entre la Clio 5 phase 1 et la Clio 5 phase 2 ?

La phase 2, commandable depuis le 17 juillet 2023 et livrée à partir de septembre 2023, reçoit une nouvelle face avant, un compteur numérique de série et une gamme resserrée à trois finitions (Évolution, Techno, Esprit Alpine), complétée par la Génération en mai 2025. Elle perd le 1.3 TCe 140 et le TCe 90 à boîte automatique à variation continue. L'hybride E-Tech, lancé en 140 ch en 2020, était déjà passé à 145 ch en 2022, avant le restylage.

Existe-t-il une Clio 5 automatique hors hybride ?

Pas sur la phase 2 : depuis le restylage de juillet 2023, seule l'E-Tech 145 a une boîte automatique. Sur une phase 1, il faut chercher un 1.0 TCe à boîte X-Tronic à variation continue, arrêté en juillet 2023, ou un TCe 130 EDC à double embrayage, arrêté dès décembre 2020.

Le coffre de la Clio 5 hybride est-il plus petit ?

Oui. Renault annonce 301 litres pour l'E-Tech 145 contre 391 litres pour la version essence, 373 litres pour l'Eco-G et 366 litres pour le diesel (volumes en liquide avec kit de gonflage). Banquette rabattue, l'hybride monte à 979 litres contre 1 069 litres en essence.

Une Clio 5 GPL est-elle concernée par un rappel ?

Oui, si elle a été produite entre le 6 février et le 13 juin 2023. Un défaut de soudure du réservoir de GPL peut provoquer une fuite de gaz dans l'habitacle, avec un risque d'incendie. La fiche RappelConso publiée le 10 novembre 2023 invite les propriétaires à contacter un concessionnaire : exigez du vendeur la preuve que l'intervention a été faite.

Partager :
Abonnez-vous à notre newsletter

Recevez nos conseils d'expert pour choisir votre prochaine voiture !

De l'achat, à la revente, au financement, en passant par les derniers projets de loi automobile, Voiture Malin est la référence de l'info automobile

Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Mobile
Webflow IconBadge Text