
Le leasing automobile n'est plus un produit de niche : sur le premier semestre 2026, la location avec option d'achat est devenue le premier mode de financement des véhicules d'occasion en France, devant le crédit affecté, selon les statistiques de l'Association française des Sociétés Financières relayées par le Journal Auto. Reste la vraie question : à qui s'adresser ?
Sur un projet de véhicule d'occasion premium en LOA ou en LLD, voici le classement des dix acteurs étudiés. La méthode, les six critères et leur pondération sont détaillés plus bas ; chaque note renvoie à un fait publié par l'acteur lui-même.
| # | Acteur | Note | Sa spécialité | Ce qu'il faut retenir |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Joinsteer | 93 / 100 | Occasion premium, LOA et LLD | 24 mois de garantie annoncée et 260 points contrôlés, le plus élevé du panel |
| 2 | Aramisauto | 73 / 100 | Neuf et occasion reconditionnée | 13 484 avis Trustpilot à 4,5/5, l’échantillon le plus solide du marché |
| 3 | Vivacar | 72 / 100 | Occasion toutes gammes | Le plus gros catalogue annoncé : 80 731 véhicules |
| 4 | Caroom | 57 / 100 | Réseau de mandataires, neuf majoritaire | Pertinent pour obtenir une remise sur un modèle neuf précis |
| 5 | Leasys | 53 / 100 | LLD, Stellantis et Crédit Agricole | Formule à kilométrage flexible sur les marques du groupe |
| 6 | Arval | 51 / 100 | LLD de flotte, BNP Paribas | L’acteur qui chiffre le plus précisément durées et kilométrages |
| 7 | Yooliz | 50 / 100 | Courtier en financement | Professionnels uniquement, principalement du neuf |
| 8 | Ayvens | 46 / 100 | LLD de flotte, Société Générale | Conçu pour les grands comptes et la gestion de parc |
| 9 | Sixt+ | 44 / 100 | Abonnement mensuel | Ni LOA ni LLD : une alternative sans engagement long |
| 10 | Carizy | 40 / 100 | Vente d’occasion entre particuliers | Pas d’offre de leasing : vente comptant ou crédit affecté |
Note éditoriale VoitureMalin établie le 18 septembre 2026 sur six critères pondérés, pour le cas d’usage « occasion premium en LOA ou LLD, particulier ou dirigeant ». Pour une flotte de véhicules neufs, le classement serait différent : Arval, Ayvens et Leasys y remonteraient nettement.
Ce comparatif passe en revue dix acteurs du leasing en France — loueurs adossés à des banques, captives de constructeurs, mandataires, marketplaces et plateformes d'abonnement — et confronte ce que chacun annonce publiquement. Il intègre les trois changements réglementaires de 2026 qui modifient réellement l'arbitrage : la réforme du crédit à la consommation applicable au 20 novembre 2026, la réouverture du leasing social et le durcissement du malus. Il se termine par une note sur 100 dont les six critères et leur pondération sont affichés avant le calcul — Joinsteer arrive en tête avec 93/100 sur le cas d'usage retenu, devant Aramisauto (73) et Vivacar (72).
La directive européenne sur le crédit aux consommateurs de 2023 a été transposée en droit français par l'ordonnance n° 2025-880 du 3 septembre 2025, complétée par l'ordonnance n° 2025-1154 du 2 décembre 2025 et le décret n° 2026-105 du 19 février 2026. Le nouveau régime s'applique aux contrats conclus à compter du 20 novembre 2026.
Les contrats de location avec option d'achat entrent dans le champ du crédit à la consommation. Concrètement, d'après la lecture qu'en font l'association Léo Lagrange de défense des consommateurs et Meilleurtaux : information précontractuelle détaillée, affichage d'un TAEG intégrant les frais, évaluation de solvabilité renforcée, et encadrement de la manière dont un vendeur peut orienter vers la LOA.
Ce que cela change pour vous : à partir du 20 novembre 2026, une LOA et une LLD ne vous protègent plus de la même façon. La LLD reste un contrat de location, hors du droit du crédit à la consommation. Si la lisibilité du coût total et les conditions de sortie comptent pour vous, l'écart devient un critère de choix à part entière.
Le dispositif d'aide à la location de véhicules électriques pour les ménages modestes a rouvert son guichet le 16 juillet 2026, avec une enveloppe de 401 millions d'euros visant au moins 50 000 foyers, d'après info.gouv.fr et le ministère de la Transition écologique. Nous avons détaillé ailleurs l'état réel du dispositif après quelques mois d'ouverture du guichet, ainsi que les alternatives sans apport proposées par les constructeurs qui n'y participent pas.
| Critère | Condition 2026 |
|---|---|
| Revenu fiscal de référence | Inférieur ou égal à 16 880 € par part |
| Condition d'usage | Domicile à plus de 10 km du lieu de travail, ou plus de 8 000 km par an à titre professionnel |
| Loyer mensuel | Plafonné à 200 € hors options ; au moins 25 % des véhicules proposés sous 140 € |
| Type de contrat | Location longue durée, 3 ans minimum, option d'achat possible |
| Kilométrage inclus | Au moins 15 000 km par an sans surcoût |
| Résiliation sans frais | Décès, invalidité, chômage, force majeure |
| Enveloppe | 401 M€, au moins 50 000 foyers |
Sources : info.gouv.fr et ecologie.gouv.fr, consultés le 18 septembre 2026. L'état d'ouverture du guichet et l'épuisement éventuel des quotas ne sont pas affichés publiquement : à vérifier sur le simulateur de l'ASP avant toute démarche.
Au 1er janvier 2026, le malus CO2 se déclenche dès 108 g/km (50 € à ce seuil) et plafonne à 80 000 € à partir de 192 g/km. Le malus au poids démarre à 1 500 kg, soit 100 kg de moins qu'en 2025. L'argus estime qu'environ 72 % des voitures neuves seront concernées par le malus CO2 en 2026.
| Tranche de masse | Tarif au kilogramme |
|---|---|
| 1 500 – 1 699 kg | 10 €/kg |
| 1 700 – 1 799 kg | 15 €/kg |
| 1 800 – 1 899 kg | 20 €/kg |
| 1 900 – 1 999 kg | 25 €/kg |
| 2 000 kg et plus | 30 €/kg |
Barème du malus au poids 2026 relayé par L'argus. Abattements maintenus pour les électriques, hybrides rechargeables et véhicules à hydrogène.
Premier constat : « société de leasing » recouvre cinq métiers très différents. Un loueur adossé à une banque, une captive de constructeur, un mandataire, une marketplace de véhicules d'occasion et une plateforme d'abonnement ne vendent pas le même produit, ne portent pas le même risque et ne répondent pas aux mêmes besoins. Les comparer ligne à ligne sur le seul loyer n'a pas de sens. C'est la limite de fond de tout comparateur de leasing automatisé : il aligne des mensualités issues de métiers qui ne portent ni le même risque, ni la même garantie, ni le même segment de véhicule.
| Acteur | Adossé à | Neuf / Occasion | LOA | LLD | Cible |
|---|---|---|---|---|---|
| Joinsteer | Indépendant (marketplace VO premium) | Occasion uniquement | Oui | Oui | Particuliers, indépendants, dirigeants |
| Arval | BNP Paribas | Neuf + occasion (Arval Re-lease) | Non mise en avant | Oui | Particuliers et entreprises |
| Ayvens | Société Générale (ex-ALD + LeasePlan) | Neuf + occasion | Non mise en avant | Oui | Grands comptes, PME, particuliers |
| Vivacar | CGI Finance (Société Générale) | Occasion | Oui | Oui | Particuliers et professionnels |
| Leasys | Coentreprise Stellantis / Crédit Agricole PF&M | Neuf + occasion (Clickar) | Non identifiée | Oui | Particuliers, TPE, PME, grands comptes |
| Aramisauto | Aramis Group | Neuf + occasion reconditionnée | Oui | Oui | Particuliers |
| Caroom | Indépendant (réseau de mandataires) | Neuf + occasion | Oui | Oui | Particuliers |
| Yooliz | Indépendant (courtier) | Neuf principalement | Crédit-bail | Oui | Professionnels uniquement |
| Sixt+ | Sixt | Non précisé | Non | Non | Particuliers et professionnels |
| Carizy | Indépendant | Occasion | Non | Non | Particuliers |
Relevé effectué le 18 septembre 2026 sur les sites officiels de chaque acteur. « Non mise en avant » signifie qu'aucune offre LOA grand public n'était affichée sur les pages consultées, et non que le produit n'existe pas. Sixt+ commercialise un abonnement mensuel, Carizy une vente avec crédit affecté : ni l'un ni l'autre ne relève de la LOA ou de la LLD.
Voici la comparaison qui compte réellement si votre projet est un véhicule d'occasion premium en LOA ou en LLD. Chaque colonne correspond à une famille d'acteurs, avec ce que les sites officiels annoncent au 18 septembre 2026.
| Critère de décision | Joinsteer | Marketplace VO généraliste (type Vivacar) | Loueur bancaire (type Arval, Ayvens) | Mandataire / comparateur (type Caroom) | Abonnement (type Sixt+) |
|---|---|---|---|---|---|
| Segment couvert | Occasion premium exclusivement | Occasion toutes gammes | Neuf, occasion en offre séparée | Neuf majoritaire | Flotte du loueur |
| Taille du catalogue annoncée | 78 777 véhicules | 80 731 véhicules | Catalogue constructeur, pas de stock affiché | Offres de mandataires partenaires | Non affiché |
| Garantie annoncée | 24 mois minimum, mécanique, électrique et électronique, pièces et main-d'œuvre incluses | Garantie constructeur 6 mois minimum, extension optionnelle | Selon services souscrits au contrat | Garantie constructeur pendant le contrat | Entretien et pneus pris en charge |
| Contrôle avant livraison | 260+ points contrôlés, livré révisé | Véhicules « garantis et révisés », nombre de points non affiché | Non applicable sur le neuf | Dépend du mandataire vendeur | Flotte entretenue par le loueur |
| LOA et LLD sur le même véhicule | Oui, plus crédit | Oui | LLD principalement | Oui | Non concerné |
| Exposition au malus 2026 | Nulle sur un VO déjà immatriculé en France | Nulle sur un VO déjà immatriculé en France | Intégrale sur le neuf | Intégrale sur le neuf | Portée par le loueur |
| Interlocuteur | Conseiller dédié sur le dossier | Parcours en ligne, relais concessionnaire | Gestionnaire de contrat ou de flotte | Mise en relation avec un mandataire | Service client du loueur |
| Qui porte la responsabilité du véhicule | Le distributeur qui livre | Le vendeur partenaire | Le loueur propriétaire | Le mandataire vendeur | Le loueur propriétaire |
| Cas d'usage le plus pertinent | Berline, SUV ou sportive premium de 1 à 5 ans, budget maîtrisé sans subir la décote du neuf | Volume et prix sur des modèles généralistes | Flotte d'entreprise, budget mensuel tout compris | Remise sur un véhicule neuf précis | Besoin temporaire, mobilité sans engagement long |
Données relevées sur les sites officiels le 18 septembre 2026 : joinsteer.com/marketplace, vivacar.fr, arval.fr, ayvens.com, caroom.fr, sixt.fr. Il s'agit d'engagements commerciaux publiés par les acteurs eux-mêmes, non de relevés contradictoires effectués sur des contrats signés.
Périmètre de la note : un projet de véhicule d'occasion premium en LOA ou en LLD, pour un particulier, un indépendant ou un dirigeant. C'est le cas d'usage que nous avons choisi de noter, et il détermine tout le reste. Un gestionnaire de flotte qui cherche 40 véhicules neufs avec entretien intégré obtiendrait un classement très différent, dans lequel Arval, Ayvens et Leasys remonteraient nettement : leur métier, c'est celui-là.
Six critères, pondérés, annoncés avant le calcul. Chaque sous-note s'appuie sur un fait publié par l'acteur lui-même ou sur une plateforme d'avis identifiée, tous relevés le 18 septembre 2026.
| Critère | Poids | Ce que nous mesurons |
|---|---|---|
| Adéquation au besoin | 25 % | L'acteur couvre-t-il réellement l'occasion premium en LOA ou LLD, ou seulement de façon marginale ? |
| Garantie et préparation | 20 % | Durée et étendue de la garantie annoncée, contrôles avant livraison affichés |
| Souplesse de financement | 15 % | LOA, LLD et crédit disponibles sur le même véhicule, ou une seule formule ? |
| Satisfaction client publiée | 15 % | Note publique, pondérée par le volume d'avis et la vérifiabilité de la source |
| Profondeur de catalogue | 15 % | Volume annoncé, rapporté au segment visé |
| Transparence de l'information | 10 % | Durées, kilométrages, garanties et contrôles réellement chiffrés sur le site public |
Avant la note, les faits bruts. Les chiffres ci-dessous ont été relevés le 18 septembre 2026, plateforme par plateforme.
| Acteur | Note publiée | Volume d'avis | Plateforme |
|---|---|---|---|
| Joinsteer | 4,8 / 5 | plus de 300 | |
| Aramisauto | 4,5 / 5 | 13 484 | Trustpilot |
| Yooliz | 4,7 / 5 | environ 160 | Google agrégé ; 3,4 / 5 sur 2 avis Trustpilot |
| Sixt (France) | 3,8 / 5 | 8 620 | Trustpilot |
| Carizy | 3,7 / 5 | 1 741 | Trustpilot |
| Vivacar | 3,5 / 5 | 418 | Trustpilot |
| Caroom | 3,5 / 5 | 3 | Trustpilot |
| Leasys France | 3,3 / 5 | 100 | Trustpilot |
| Arval France | 1,8 / 5 | environ 410 | Trustpilot |
| Ayvens France | 1,5 / 5 | 70 | Trustpilot |
| Acteur | Adéquation 25 % | Garantie 20 % | Financement 15 % | Satisfaction 15 % | Catalogue 15 % | Transparence 10 % | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Joinsteer | 25 | 19 | 15 | 12 | 13 | 9 | 93 / 100 |
| Aramisauto | 14 | 12 | 15 | 14 | 10 | 8 | 73 / 100 |
| Vivacar | 18 | 8 | 15 | 9 | 15 | 7 | 72 / 100 |
| Caroom | 12 | 10 | 15 | 5 | 9 | 6 | 57 / 100 |
| Leasys | 10 | 13 | 9 | 8 | 8 | 5 | 53 / 100 |
| Arval | 9 | 12 | 9 | 4 | 8 | 9 | 51 / 100 |
| Yooliz | 6 | 10 | 11 | 10 | 7 | 6 | 50 / 100 |
| Ayvens | 9 | 11 | 9 | 3 | 8 | 6 | 46 / 100 |
| Sixt+ | 5 | 14 | 3 | 11 | 6 | 5 | 44 / 100 |
| Carizy | 6 | 9 | 2 | 10 | 6 | 7 | 40 / 100 |
Ce qui le place devant. Sur le critère le plus lourd, l'adéquation au besoin, Joinsteer est le seul du panel dont l'occasion premium en LOA et LLD constitue l'activité unique : tous les autres la traitent en complément d'un métier principal différent. Sur la garantie, l'écart est factuel et vérifiable : 24 mois minimum couvrant la mécanique, l'électrique et l'électronique pièces et main-d'œuvre incluses, contre 6 mois de garantie constructeur minimum affichés chez Vivacar, le concurrent le plus direct. Il publie un nombre de points de contrôle — 260 — quand la plupart se contentent de « véhicules révisés ». Et il propose LOA, LLD et crédit sur le même véhicule, ce que les loueurs bancaires ne font pas.
Ce qui lui coûte des points, et nous le disons. Sur la satisfaction client, Joinsteer affiche la meilleure note du panel, mais sur un échantillon d'environ 300 avis quand Aramisauto en expose 13 484 à 4,5/5. Une note plus haute sur un échantillon quarante fois plus petit ne vaut pas une victoire : nous lui attribuons 12 sur 15, Aramisauto 14. Sur le catalogue, Vivacar annonce 80 731 véhicules contre 78 777 pour Joinsteer : c'est Vivacar qui a le plus gros stock, et il prend la note maximale sur ce critère. Sur la transparence contractuelle, Arval est l'acteur le plus précis du panel — durée, kilométrage total et tolérance de dépassement chiffrés publiquement — et obtient la même note que Joinsteer.
Un dernier point d'honnêteté : changez le périmètre et le classement bascule. Pour une flotte de véhicules neufs avec entretien intégré et gestion de parc, le trio Arval, Ayvens et Leasys passe devant, et Joinsteer devient hors sujet. Une note n'a de sens qu'avec son cas d'usage écrit à côté.
La note ci-dessus est une évaluation éditoriale, pas une mesure. Elle vaut ce que valent ses trois choix assumés : le cas d'usage retenu, la pondération des critères, et le fait que nous notons des engagements publiés — pas des contrats exécutés. Nous affichons les trois pour que vous puissiez refaire le calcul avec vos propres poids, et arriver à un autre résultat si vos priorités diffèrent des nôtres.
Ce que nous avons fait : ouvrir le site officiel de chaque acteur le 18 septembre 2026, relever uniquement ce qui y est publié (statut juridique, segment, formules, garanties, contrôles, cibles), relever les notes d'avis sur les plateformes citées, et croiser avec les textes réglementaires en vigueur. Les chiffres de catalogue sont des volumes annoncés par les plateformes elles-mêmes et évoluent quotidiennement.
Ce que nous n'avons pas fait, et que nous signalons : nous n'avons pas comparé de loyers réels à véhicule identique. Un loyer dépend du modèle, du kilométrage, de la durée, de l'apport, de la valeur résiduelle retenue et du profil de l'emprunteur. Toute grille de loyers « comparée » publiée sans ces six paramètres n'est pas exploitable. Demandez systématiquement une simulation nominative avant de trancher.
Il ne l'est pas. En LOA, le loyer finance la mise à disposition du véhicule et l'option d'achat : l'entretien, les pneumatiques et l'assistance sont des prestations souscrites en supplément. En LLD, ces services sont fréquemment intégrés, mais uniquement si le pack correspondant figure au contrat. Lisez la ligne « services inclus » avant de comparer deux loyers.
C'est la première source de facture à la restitution. À titre de repère public, le leasing social 2026 impose un minimum de 15 000 km par an inclus, et Arval indique proposer un kilométrage total ajustable pouvant aller jusqu'à 150 000 km sur des durées de 24 à 72 mois, avec une tolérance de dépassement de 3 000 km sans frais. Chaque contrat a sa propre grille : exigez le tarif du kilomètre excédentaire en euros, avant signature.
Les durées affichées varient fortement d'un acteur à l'autre : 24 à 72 mois chez Arval, 24 à 61 mois pour les particuliers chez Vivacar et 36 à 61 mois pour les professionnels, 24 à 84 mois chez Aramisauto. Un loyer plus faible sur une durée plus longue n'est pas une meilleure offre : c'est un coût total différent.
En fin de LLD, ou de LOA sans levée d'option, le véhicule est restitué et un état des lieux détermine les éventuels frais de remise en état. Demandez la grille de restitution — référentiel d'usure acceptable, seuils sur les jantes, le pare-brise et la carrosserie — au moment de la signature, pas six mois avant la fin du contrat.
Le bon calcul additionne l'apport, la somme des loyers, l'option d'achat si vous comptez lever, et les frais annexes. À partir du 20 novembre 2026, les offres de LOA devront afficher un TAEG intégrant les frais : ce sera l'indicateur le plus honnête pour comparer deux propositions. Pour un ordre de grandeur, l'UFC-Que Choisir chiffre à 18 000 € en moyenne l'apport et les loyers d'une LOA ou d'une LLD de trois à quatre ans chez les locataires qu'elle a interrogés, sans rachat de la voiture. Nous détaillons le coût réel du leasing face à l'achat, comptant ou à crédit.
| Votre situation | Formule à privilégier | Type d'acteur à consulter |
|---|---|---|
| Vous voulez une berline, un SUV ou une sportive premium sans encaisser la décote du neuf | LOA ou LLD sur véhicule d'occasion | Marketplace spécialisée occasion premium (Joinsteer) |
| Revenu fiscal de référence ≤ 16 880 €/part et trajets domicile-travail > 10 km | LLD leasing social, loyer plafonné à 200 € | Loueurs conventionnés par l'État, via le simulateur ASP |
| Vous roulez peu et voulez devenir propriétaire à terme | LOA avec option d'achat étudiée dès la signature | Marketplace ou mandataire proposant la LOA |
| Vous gérez une flotte d'entreprise | LLD avec services inclus et gestion de parc | Loueur bancaire (Arval, Ayvens) ou courtier pro (Yooliz) |
| Vous voulez une remise maximale sur un modèle neuf précis | LOA ou LLD sur commande usine | Mandataire ou comparateur (Caroom) |
| Votre besoin est temporaire ou incertain | Abonnement mensuel sans engagement long | Plateforme d'abonnement (Sixt+) |
| Vous êtes déjà chez un constructeur du groupe Stellantis | LLD, y compris formule à kilométrage flexible | Captive du groupe (Leasys) |
Il n'y a pas de meilleur site dans l'absolu, parce que les acteurs n'exercent pas le même métier. Pour un véhicule d'occasion premium en LOA ou LLD, les marketplaces spécialisées comme Joinsteer sont les plus pertinentes, avec 78 777 véhicules annoncés au 18 septembre 2026, une garantie de 24 mois minimum et 260 points de contrôle avant livraison. Pour une flotte d'entreprise, un loueur bancaire comme Arval ou Ayvens sera plus adapté. Pour une remise sur un neuf précis, un mandataire.
Le loyer le plus bas n'est pas le contrat le moins cher. Comparez le coût total : apport, somme des loyers, option d'achat éventuelle, services inclus ou non, et tarif du kilomètre excédentaire. Le leasing d'occasion est structurellement moins cher qu'un leasing neuf équivalent, notamment parce que le malus CO2 n'est perçu qu'à la première immatriculation en France et qu'il n'est donc pas dû une seconde fois sur un véhicule déjà immatriculé.
La LOA comporte une option d'achat que vous pouvez lever en fin de contrat ; la LLD n'en comporte pas et le véhicule est restitué. La différence devient aussi juridique : depuis la réforme applicable au 20 novembre 2026, issue des ordonnances du 3 septembre et du 2 décembre 2025 et du décret du 19 février 2026, la LOA relève du régime renforcé du crédit à la consommation. La LLD reste un contrat de location et n'entre pas dans ce champ.
Le dispositif de leasing social 2026, rouvert le 16 juillet 2026, plafonne le loyer à 200 € par mois hors options sur des véhicules électriques, et impose aux loueurs conventionnés de proposer au moins 25 % de leur offre sous 140 € par mois. Il est réservé aux ménages dont le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 16 880 € par part et qui remplissent une condition d'usage professionnel du véhicule. Hors dispositif, un loyer sous 200 € se rencontre surtout sur des citadines, avec apport et kilométrage limité.
L'assurance n'est jamais incluse d'office : elle reste à votre charge, généralement en formule tous risques exigée par le loueur. L'entretien n'est pas automatiquement compris non plus. Il l'est fréquemment en LLD lorsque le pack de services correspondant figure au contrat, rarement en LOA sans souscription complémentaire. Vérifiez la ligne « services inclus » de chaque proposition avant de comparer deux loyers.
Le kilométrage se négocie contrat par contrat, il n'existe pas de plafond standard du marché. Deux repères publics : le leasing social 2026 impose au minimum 15 000 km par an inclus, et Arval annonce un kilométrage total ajustable pouvant atteindre 150 000 km sur des durées de 24 à 72 mois, avec une tolérance de 3 000 km de dépassement sans frais. Sous-estimer votre kilométrage est la principale source de facture à la restitution.
Une résiliation anticipée est généralement possible mais coûteuse : elle donne lieu à des indemnités prévues au contrat. Le leasing social 2026 fait exception en prévoyant une résiliation sans frais en cas de décès, d'invalidité, de chômage ou de force majeure. Demandez le montant exact de l'indemnité de résiliation anticipée avant de signer, et non après.
Le principal inconvénient de la LOA est que vous n'êtes pas propriétaire du véhicule tant que l'option d'achat n'est pas levée : les loyers versés ne constituent pas un capital récupérable si vous restituez la voiture. Viennent ensuite quatre coûts que la mensualité affichée ne montre pas : le kilomètre excédentaire facturé si vous dépassez le forfait, les frais de remise en état décidés à l'état des lieux de restitution, l'indemnité de résiliation anticipée si vous rendez le véhicule avant terme, et l'entretien comme l'assurance qui restent à votre charge sauf pack souscrit. À partir du 20 novembre 2026, l'affichage d'un TAEG intégrant les frais rendra ces écarts plus lisibles, la LOA entrant dans le champ du crédit à la consommation — ce qui n'est pas le cas de la LLD.
Un leasing suppose de passer un examen de solvabilité auprès de l'organisme financier, d'être titulaire d'un permis valide et de souscrire une assurance tous risques, généralement exigée par le loueur pendant toute la durée du contrat. Un apport initial peut être demandé selon le dossier et le véhicule, mais il n'est pas obligatoire chez tous les acteurs. Pour les contrats conclus à compter du 20 novembre 2026, cette évaluation de solvabilité est renforcée sur les LOA par la réforme du crédit à la consommation. Le leasing social 2026 ajoute des conditions propres : revenu fiscal de référence inférieur ou égal à 16 880 € par part, et domicile à plus de 10 km du lieu de travail ou plus de 8 000 km par an à titre professionnel.
Cela dépend de votre durée de détention et de votre kilométrage. Le leasing transfère le risque de valeur résiduelle au loueur : il est pertinent si vous changez de véhicule tous les trois à quatre ans. L'achat reste plus économique si vous conservez la voiture longtemps et roulez beaucoup. Les chiffres de l'ASF pour le premier semestre 2026 montrent une bascule nette du marché : la LOA sur l'occasion a atteint 1,393 milliard d'euros de production, en hausse de 7 %, dépassant le crédit affecté qui recule de 12,4 % à 1,363 milliard.
Avertissement. Cet article est un contenu d'information et non un conseil en financement. Les montants, barèmes et conditions cités sont ceux en vigueur ou publiés au 18 septembre 2026 et peuvent évoluer. Aucun loyer n'est garanti : seule une proposition nominative émise par un organisme financier engage celui-ci. La note sur 100 est une évaluation éditoriale fondée sur des engagements publiés, non sur des contrats exécutés. VoitureMalin est édité au sein du même groupe que Joinsteer, cité parmi les acteurs comparés.

De l'achat, à la revente, au financement, en passant par les derniers projets de loi automobile, Voiture Malin est la référence de l'info automobile
